XIII Международная научная конференция «Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты». Итоги участия

XIII Международная научная конференция «Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты». Итоги участия

  • Post category:Новости

С 6 по 9 июня в Ин­сти­ту­те мик­ро­био­ло­гии На­ци­о­наль­ной ака­де­мии на­ук про­хо­ди­ла XIII Меж­ду­на­род­ная на­уч­ная кон­фе­рен­ция «Мик­роб­ные био­тех­но­ло­гии: фун­да­мен­таль­ные и при­клад­ные ас­пек­ты».

В кон­фе­рен­ции при­ня­ли уча­стие бо­лее двух­сот спе­ци­а­ли­стов и ис­сле­до­ва­те­лей в об­ла­сти мик­ро­био­ло­гии и био­тех­но­ло­гии, пред­ста­ви­те­лей био­тех­но­ло­ги­че­ских ком­па­ний из Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь, Рос­сийской Фе­де­ра­ции, Со­еди­нен­ных Шта­тов Аме­ри­ки, Ки­тая, Ка­зах­ста­на и Уз­бе­ки­ста­на. Це­лью фо­ру­ма яв­ля­лась оцен­ка те­ку­ще­го со­сто­я­ния, опре­де­ле­ние при­о­ри­те­тов и пер­спек­тив­ных на­прав­ле­ний даль­ней­ше­го раз­ви­тия мик­ро­био­ло­гии и био­тех­но­ло­гии.

Ком­па­ния Аль­ги­мед Тех­но пред­ста­ви­ла про­дук­цию из ли­нейки ALMASS – ин­но­ва­ци­он­но­го ре­ше­ния для масс-спек­тро­мет­рии:

  • Масс-спектрометр «АЛМАСС Био 200» для быстрой иден­ти­фи­ка­ции мик­ро­ор­га­низ­мов, опре­де­ле­ния бел­ков и пеп­ти­дов, ана­ли­за нук­ле­и­но­вых кис­лот, об­на­ру­же­ния био­мар­ке­ров и дру­гих об­ла­стей ис­сле­до­ва­ний.
  • Масс-спектрометр «АЛМАСС Био 60» для быстрой иден­ти­фи­ка­ции мик­ро­ор­га­низ­мов, опре­де­ле­ния бел­ков и пеп­ти­дов, ана­ли­за нук­ле­и­но­вых кис­лот, об­на­ру­же­ния био­мар­ке­ров и дру­гих об­ла­стей ис­сле­до­ва­ний.
  • Мо­биль­ный стол Аль­ги­мед Тех­но «АЛ­МАСС Стенд» для раз­ме­ще­ния ВЭ­ЖХ-МС си­стем.
  • На­бор ре­а­ген­тов «АЛ­МАСС Био 3К» и ре­а­ген­ты «АЛ­МАСС Био Стан­дарт», «АЛ­МАСС Био Мат­ри­ца», «АЛ­МАСС Био Рас­тво­ри­тель» для ка­либ­ров­ки масс по ти­по­во­му бел­ко­во­му про­фи­лю бак­те­рии Escherichia coli масс-спек­тро­мет­ра «АЛ­МАСС Био» при кли­ни­че­ской ла­бо­ра­тор­ной ди­а­гно­сти­ке in vitro для по­сле­ду­ю­щей иден­ти­фи­ка­ции мик­ро­ор­га­низ­мов и опре­де­ле­ния их ви­до­вой при­над­леж­но­сти путём выяв­ле­ния уни­каль­но­го на­бо­ра бел­ков, в част­но­сти ри­бо­со­маль­ных, и со­по­став­ле­ния по­лу­чен­ных масс-спек­тров с ба­зой дан­ных.

По­ми­мо спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной выстав­ки, фо­рум вклю­чал в се­бя и об­шир­ную де­ло­вую про­грам­му: бо­лее 80 уст­ных и 100 стен­до­вых до­кла­дов по 5 сек­ци­ям: «Фи­зио­ло­гия, био­хи­мия и ге­не­ти­ка мик­ро­ор­га­низ­мов», «Био­тех­но­ло­гии для сельско­го хо­зяйства», «Мик­роб­ный син­тез био­ло­ги­че­ски ак­тив­ных со­еди­не­ний. Ген­но-ин­же­нер­ное кон­стру­и­ро­ва­ние мик­ро­ор­га­низ­мов. Кол­лек­ции мик­ро­ор­га­низ­мов», «Био­тех­но­ло­гии для ме­ди­ци­ны и про­мыш­лен­но­сти» и «При­ро­до­о­хран­ные био­тех­но­ло­гии». Так­же в рам­ках кон­фе­рен­ции со­сто­ял­ся II съезд мик­ро­био­ло­гов Бе­ла­ру­си и круг­лый стол «К зе­ле­ной эко­но­ми­ке че­рез био­тех­но­ло­гии».

Бла­го­да­рим ор­га­ни­за­то­ров, парт­не­ров за успеш­ное про­ве­де­ние ме­ро­при­я­тия и бу­дем ждать встреч в сле­ду­ю­щем го­ду!