Конференция с международным участием «Decoding the dPCR Landscape: Diagnostics and Life Science Applications», Баку, Азербайджан

Конференция с международным участием «Decoding the dPCR Landscape: Diagnostics and Life Science Applications», Баку, Азербайджан

  • Post category:Новости

14 июня 2023 го­да, в Ба­ку бо­лее 100 спе­ци­а­ли­стов из Азер­байд­жа­на, Тур­ции, Хор­ва­тии, Бе­ла­ру­си и Рос­сии при­ня­ли уча­стие в кон­фе­рен­ции, по­свя­щён­ной ис­сле­до­ва­ни­ям ка­пель­ной ПЦР и ее при­ме­не­нию в на­у­ке и ди­а­гно­сти­ке.

Глав­ной це­лью ком­па­нии Bayramli Group, ор­га­ни­за­то­ра ме­ро­при­я­тия, ста­ло под­черк­нуть важ­ность раз­ви­тия на тер­ри­то­рии Азер­байд­жа­на и за­пад­ной Азии мо­ле­ку­ляр­ных тех­но­ло­гий, по­скольку имен­но они пре­до­став­ля­ют но­вые воз­мож­но­сти для ис­сле­до­ва­ния и ди­а­гно­сти­ки ин­фек­ций, выяв­ле­ния оди­ноч­ных опу­хо­ле­вых кле­ток, оцен­ки ви­рус­ной на­груз­ки в сфе­ре пи­ще­вой без­опас­но­сти и про­из­вод­ства вак­цин.

Хед­лай­не­ром кон­фе­рен­ции высту­пи­ла ком­па­ния Bio-Rad, об­ще­признан­ный ми­ро­вой ли­дер про­из­вод­ства си­стем циф­ро­вой ка­пель­ной ПЦР и ин­но­ва­ци­он­ной про­дук­ции для про­ве­де­ния био­ме­ди­цин­ских ис­сле­до­ва­ний. Спе­ци­а­ли­сты ком­па­нии в сво­их до­кла­дах пред­ста­ви­ли на­дёж­ные ре­ше­ния для ПЦР: ам­пли­фи­ка­тор нук­ле­и­но­вых кис­лот CFX96 и QX600, а так­же си­сте­мы GelDoc Go и Bio-Plex Multiplex.

В сельско­хо­зяйствен­ной сек­ции об­суж­да­лись ис­сле­до­ва­ния, про­во­ди­мые в Азер­байд­жа­не с по­мо­щью ПЦР-ди­а­гно­сти­ки, под­ни­мал­ся во­прос о ро­ли ПЦР в ди­а­гно­сти­ке зо­о­ноз­ных за­бо­ле­ва­ний, об­на­ру­же­нии и ди­а­гно­сти­ке па­то­ге­нов рас­те­ний, а так­же о ро­ли грип­па А в кон­тек­сте здо­ро­вья.

Очень цен­но, что «Аль­ги­мед Тех­но» бы­ла при­гла­ше­на в ка­че­стве парт­нё­ра и по­лу­чи­ла воз­мож­ность не только по­де­лить­ся соб­ствен­ным опытом, но пред­ста­вить на меж­ду­на­род­ном уров­не соб­ствен­ную раз­ра­бот­ку – ли­нейку про­дук­ции CleanCheck: на­бо­ры ре­а­ген­тов для про­ве­де­ния ги­ги­е­ни­че­ско­го и са­ни­тар­но­го кон­тро­ля в ла­бо­ра­то­ри­ях, в част­но­сти для выяв­ле­ния кон­та­ми­на­ции.

Та­ким об­ра­зом, в хо­де ме­ро­при­я­тия бы­ли рас­смот­ре­ны не только раз­ные по­ко­ле­ния ПЦР: от клас­си­че­ской ам­пли­фи­ка­ции и ПЦР в ре­аль­ном вре­ме­ни до циф­ро­вой ка­пель­ной ПЦР, но и до­ступ­ные под­хо­ды к ре­ше­нию слож­ных при­клад­ных за­дач в раз­лич­ных об­ла­стях ис­сле­до­ва­ний.

На­де­ем­ся, это ста­нет доб­рой тра­ди­ци­ей со­би­рать в сол­неч­ном Ба­ку не­рав­но­душ­ных кол­лег-еди­но­мыш­лен­ни­ков, за­вя­зы­вать­ся но­вые де­ло­вые кон­так­ты, на­хо­дить от­ве­ты на ак­ту­аль­ные во­про­сы и по­лу­чать муд­рые со­ве­ты.

Бла­го­да­рим Bayramli Group за ор­га­ни­за­цию кон­фе­рен­ции и ока­зан­ное до­ве­рие.