Оценка популяционного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 с наборами Альгимед Техно!

  • Post category:Новости

Пандемия SARS-CoV-2 в мире и Республике Беларусь была и продолжает оставаться главным событием, активными темпами проводится вакцинация. В связи с этим изучение закономерностей развития и проявлений эпидемического процесса новой коронавирусной инфекции COVID-19 является актуальным направлением исследований.

В журнале Гродненского государственного медицинского университета была опубликована статья на тему “Оценка популяционного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 среди населения г. Гродно”. Материалом для проведения данного исследования послужил биологический материал (сыворотка крови) 422 пациентов, жителей города, обратившихся за медицинской помощью в профессорский консультативный центр ГрГМУ. В качестве метода исследования использован метод количественного определения иммуноглобулина класса G (IgG) к рецептору RBD связывающего домена S белка (RBD белка S, иммуноферментный анализ), а для его проведения был выбран ИФА-набор реагентов IgG к SARS-CoV‑2 производства «Альгимед Техно».

В результате исследования выяснилось, что высокий показатель серопозитивности (94,7%) установлен среди лиц, ранее не болевших COVID-19 и вакцинированных «Спутник V», наименьший – в группе не болевших инфекцией лиц и не вакцинированных – 25%. Оценка концентрации антител с учетом возрастной категории обследуемых не выявила достоверных изменений их уровня. Установлено, что с учетом временного интервала, у лиц, независимо от того, болели они или не болели COVID-19, но привитых вакциной «Спутник V», уровень антител максимально высок на втором месяце после последней дозы вакцины, снижается к четвертому месяцу после вакцинации и сохраняется на данном уровне до полугода.

Читать полную версию статьи…